Право на получение муниципального жилья - мать-одиночка, проживающая с родителями.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли право мать-одиночка, проживающая со своими родителями на внеочередное или первоочередное получение муниципального жилого помещения?

Ответы на вопрос (8):

Нет такого права внеочередного или первоочередного у матери-одиночки. Только в порядке общей очереди. Ст.51,52 ЖК РФ. На общих основаниях, если она малоимущая. Обращается в муниципалитет и там смотрят - нуждается ли она в жилье по площади или нет.

Это лучший ответ

У матери-одиночки нет таких привилегий. Согласно ст.57 Жилищного кодекса РФ:

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Матери-одиночки в этом перечне нет. Она в общем порядке получает согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Только если страдаете определенными тяжелыми формами заболеваний, если нет, то только в общем порядке

Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

Нужно начать с того, чтобы определиться имеет ли она в принципе право на предоставление жилья по договору соц. найма. Само по себе проживание матери-одиночки вместе с родителями в одном жилом помещении не означает нуждаемость в обеспечении соц. жильем.

Жилье предоставляется в порядке очередности, в т.ч. матерям-одиночкам, если они приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Критерии нуждаемости - среднедушевой доход семьи менее прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, и на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы жилья (учитывается всё жилье в собственности и в соц. найме и все члены семьи; члены семьи - лица, зарегистрированные в жилом помещении). Первоочередного права на предоставление жилья не существует, а внеочередное для инвалидов согласно перечню и расселяемых из аварийного жилья.

Ст.49-57 ЖК РФ.

Такая категория как одинокая мать в диспозиции ч.2 ст.57 ЖК РФ отсутствует, следовательно, оснований для предоставления жилого помещения во внеочередном порядке или первоочередном не имеется.

Первоочередного предоставления жилья сейчас нет Есть только внеочередное. Кто имеет право на внеочередное предоставление жилья перечислено в части 2 ст 57 ЖК РФ В этом перечне нет матерей-одиночек Отсюда простой вывод, что матери-одиночки не имеют право на внеочередное предоставление жилья Согласно этой же статьи 57 ЖК РФ жилье предоставляется в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 2 ст. 57 см. Постановление КС РФ от 22.01.2018 N 4-П.

Законодательством не установлено первоочередное получение жилья для матерей или отцов, одиноко воспитывающих детей. Для получения жилья необходимо быть признанной малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Причем жилплощадь Ваших родителей также будет учитываться при расчете учетной нормы нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Добрый день Наталья

Если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст 51 ЖК РФ вас поставят в очередь на получение жилья

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(см. текст в предыдущей редакции.