Оплачивается ли длительный годовой отпуск учителя?

• г. Махачкала

Оплачивается ли длительный годовой отпуск учителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамазан!

Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утвержден Приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. №644.

Согласно пункту 5 данного порядка вопрос об оплате данного отпуска за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, может быть определен в коллективном договоре.

То есть для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить коллективный договор, принятый в Вашем учебном заведении. Финансирование из бюджета на оплату данного вида отпуска не выделяется.

Успехов!