Если вы говорите, что алименты-это гражданско-правовые отношения-то как же ст. 208 и ст. 434 ГПК РФ?

• г. Каменск-Уральский

Я прочитала ваши ответы на вопросы № 151916 от 7.04.04 и № 152889 от 12.04.04. и у меня возникли вопросы к вам. Если алименты присуждены в МРОТ с индексацией и вы опираетесь на ФЗ "О МРОТ", то когда же будет эта индексация? Что у ребенка прожиточный уровень не растет? Почему вы опираетесь на ФЗ "О МРОТ" при исчислении алиментов, а не на Семейный Кодекс РФ на основании которого присуждаются алименты и происходит индексация. Как же ст.117 СК РФ. Если вы говорите, что алименты-это гражданско-правовые отношения-то как же ст. 208 и ст. 434 ГПК РФ? Ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" Индексация-это не мера нражданско-правовой ответственности, а механизм, предназначенный для реализации принципа полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен. И наконец письмо Генпрокуратуры РФ от 21.11.02 3 37/1-582-02, где сказано, что 100 руб. не является минимальным размером оплаты труда.

Не оставляйте пожалуйста мой вопрос без внимания.

С уважением Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Я не отвечала на предыдущие вопросы, но читая этот, обратила внимание на Ваши рассуждения и в особенности на ссылку на письмо Генпрокуратуры. Вы совершаете распространенную ошибку несведущего человека, берущего фразу, не обращая внимания на контекст. Во-первых, это письмо посвящено вопросу исчисления сумм при определении крупного и особо крупного размера преступлений при направлении материалов в органы налоговой полиции для возбуждения уголовных дел (алиментные обязательства не входят в сферу уголовного судопроизводства). Во вторых, МРОТ существует в нескольких видах и применяется для разных целей в разных суммах - 600 руб - исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. 100 руб. - Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ.

Посмотрела на предыдущие вопросы и ответы. Что Вам не понятно? Я так поняла, что суд назначил выплату алмиментов в размере 3 МРОТ ежемесячно с индексацией. Это значит, что на данный момент выплата алиментов должна составлять 100р х 3 = 300 р. Если МРОТ для ВЫПЛАТ стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ ИЗМЕНИТСЯ, то, не обращаясь дополнительно в суд, администрация предприятия Вашего бывшего мужа должна будет соответственно изменить размер удерживаемых алиментов.