Отпуск руководителя дополнительного образования.

• г. Ногинск

Получаю второе высшее образование заочно руководитель отказывает в дополнительном учебном отпуске для прохождении сесссии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, если Вы учитесь не по направлению своего работодателя при получении второго высшего образования, то он вправе не предоставлять Вам оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации (или на сессию).

В этом случае придется брать свой оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

Удачи Вам.