Утеряно пенсионное удостоверение как его восстановить если зарегистрирован в области и нет возможность туда доехать.

• г. Санкт-Петербург

Утеренно пенсионное удостовирение как его востановить если зарегистрирован в облости и нет возможность туда доехать.

Ответы на вопрос (1):

Если удостоверение будет утеряно, то восстановлению оно не подлежит, вместо него будет выдана справка, которая подтвердит статус пенсионера.

Таким образом, сегодня невозможно получение или восстановление документа – пенсионного удостоверения в прежнем виде, а справку можно получить без труда как лично в ПФ, так и заказать через интернет на сайте ПФ РФ в личном кабинете. (так как пенсионные удостоверения были упразднены с 01.01.2015 г.). Если у вас нет возможности доехать в область, то вы имеете право получить справку подтверждение своего статуса в любом отделении ПФ на основании паспорта, так как все данные о пенсионерах сконцентрированы в единой всероссийской базе.