Как получить жилье сотруднику полиции семьей из четырех человек?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я сотрудник полиции, стаж более 10 лет, супруга имеет квартиру 43 квадрата, приобретена до брака, я имею квартиру 49 квадратов приобретена до брака, в которой мы прописаны и проживаем, у меня есть доля в квартире где прописана и проживает моя мама, сейчас собираю документы на дарение этой доли в пользу матери. Скоро будет двое детишек, имею ли я право получить ЕСВ на получение жилья, т.е для улучшения? И если нет, то каким образом ее получить?

Ответы на вопрос (7):

Чтобы получить ЕСВ сначала нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно статье 51 ЖК РФ. Иначе совершенно точно не поставят на очередь. Согласно учетной нормы будут проверять. ЕСВ регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 345

Нет, не сможете. В данном случае могут применить ст. 53 ЖК РФ и посчитать Вас ухудшившим свои жилищные условия намеренно. Поэтому вычтут площадь подаренной доли из того, что вам будет положено. Таким образом можете не получить жилье.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если вы подарите долю, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. И поставить Вас в очередь на улучшение смогут только через 5 лет, - ст. 53 ЖК РФ.

Право на улучшение жилищных условий будет, если норма площади на каждого члена семьи меньше учетной нормы.Признают нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ.

У Вас, скорее всего, площади хватает на всех..

Андрей вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий для получения ЕСВ.

Порядок предоставления единовременной социальной выплатыдля приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

В соответствии со статьей 4 Закона сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» утверждены правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, членам их семей (далее − Правила), которые устанавливают порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты.

Условия предоставления ЕСВ установлены ст. 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Здравствуйте, единая социальная выплата может быть предоставлена только сотруднику органов внутренних дел, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий. Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

В данный момент претендовать на получение ЕСВ Вы не можете у Вас достаточно жилой площади на одного человека. Тот факт, что Вы подарите свою долю в квартире будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, в таких случаях человек лишается права на улучшение жилищных условий на ближайшие 5 лет ст. 53 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Можете!

Но только спустя 5 лет так как согласно ст 53 жк рф вы сознательно ухудшаете жилищные условия.