Я 1964 года рождения. У меня трое детей. Какой возраст выхода на пенсию. День рождения в сентябре. Когда оформить пенсию?

• г. Симферополь

Я 1964 года рождения. Уменя трое детей. Какой возраст выхода на пенсию. День рождения в сентябре. Когда оформить пенсию?

Ответы на вопрос (3):

В первые годы реформы как такового досрочного выхода для многодетных матерей не предусмотрено — многодетные женщины будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения.

Увеличение трудоспособного возраста будет происходить плавно, а значит многие граждане начнут получать страховую пенсию по старости в переходный период. К ним относятся:

женщины 1964-1967 годов рождения;

мужчины 1959-1962 годов рождения.

Россияне, рожденные после указанного периода, будут выходить на пенсию по достижении нового установленного возраста (60 и 65 лет).

Согласно № 350-ФЗ от 03.10.2018 г., п. 15 ст.7

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Тоесть в 2020 в 56 лет.

Почему Путин сказал срок продления полгода. Льготы будут с 55 а пенсию получать с 55.5. Почему ваш ответ не соответствует что говорил президент?

По состоянию на 31.12.2018 Вы вышли бы на пенсию по старости в сентябре 2019 (в 55 лет). Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Согласно Приложению 6 назначение пенсии для Вас отодвигалось бы на 12 мес., но ФЗ № 350-ФЗ этот срок сокращается на 6 мес. Таким образом, право на пенсию появится в марте 2020 (при наличии минимального страхового стажа и минимального размера ИПК). Ст.8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".