Строительная компания столкнулась с претензией о неполучении проекта - что делать?

• г. Киров

Вопрос вот в чем: мы небольшая строительная компания, недавно к нам обратилась компания, которая преобрела у нас по договору купли-продажи проект, где указано (соответственно согласованно заранее), что проект будет передан в электронном виде на электронную почту и что они имееют одинаковую юридическую силу с оригигналами, все было выполнено, есть куча переписки, отчетов о доставке, они все получили, сообщили, что свяжутся, так как хотели еще заказывать домокомплект с шеф монтажем по этому проекту, но дождались мы только претензию, в которой они пишут, что проект не получили, поэтому договор считают расторгнутым и требуют вернуть деньги. Мы в шоке, на претензию ответили соответственно, и еще раз продублировали документы, но они стоят на своем, что ничего не получили, верните деньги, обратились в суд. У нас такое в первый раз, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Если они уже обратились в арбитраж то на их исковое заявление нужно обязательно написать мотивированный ответ, иск уже получили?

Спросить
Пожаловаться

Пишите отзыв на исковое заявление, прикладывайте к нему документы, подтверждающие исполнение обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Да, иск сегодня получили.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего!

Подавайте возражения и доказывайте исполнение обязательств

Договор трактуется по правилам ст 431 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать акции Газпрома по договору купли - продажи дистанционно, т.е. договор будет подписан без нотариуса и передан через электронную почту. После чего, я передаю документы покупателю, он переоформляет акции на себя и после этого перечисляет деньги намой счет, в указанные в договоре сроки.

Если покупатель не выполнит своих обязательств по договору и не переведет деньги, наш договор купли - продажи имеет юридическую силу? И куда мне с ним обращаться?

Мы купили дом. Пришло время менять счетчик. Потребовали проект, прежние хозяева нам его не давали. В водоканале проекта тоже не оказалось. Нам сделали новый. Вот только в новом проекте счётчик вынесли за пределы забора. Хотя по чертежу, который они у нас брали, счетчик стоит в колодце на территории частной собственности. Теперь они требуют сделать по проекту и отказываются его поменять и опломбировать. Вынести за пределы забора не возможно. Нет средств и подходящего места. Там где по проекту стоит колодец проходит трасса. А вода во двор входит даже не в том месте. Проект полностью не правильный. Что нам делать? Должны ли они переделать проект и что делать если они опять будут настаивать на том, что колодец должен стоять на улице.

Ситуация такая: между ООО (исполнитель) и Муниц. Образ. (заказчик) заключен договор на выполнение проектных работ по строительству жилого дома. Заказчик передал задание на проектирование, исполнитель согласно этого задания изготовил проект. Договор заключен без проведения аукциона и запроса котировок, т.к. сумма не превышает установленный ЦБ РФ предельный размер расчетов наличными между юр лицами, т.е. 100 тыс. руб. Проект был выполнен и передан, деньги заказчик перечислил. МО проводит аукцион на право строительства по этому проекту, победителю аукциона передается проект, но он начинает строить дом по своему проекту и своей технологии.

Спустя несколько месяцев Прокуратура обращается в суд, типа в интересах МО за признанием договора недействительным в силу ничтожности и возвратом каждой из сторон все, что получено по сделке. Прокуратура выигрывает дело, хотя стороны договора претензий друг к другу не имеют. Суд посчитал, что при необходимости проведения аукциона оснований для заключения договора не имелось, договор не соответствует требованиям ст. 422 ГК РФ, ст. 45 Градостроит. Кодекса. Обжалование оставило в силе реш. суда 1-й инстанции. Можно ли законно заставить заказчика проекта являющегося и организатором аукциона по строительству жилого дома обязать купить выполненный исполнителем проект, ведь именно имея готовый проект и был организован аукцион?

Купили в ипотеку недвижимость через домклик, на сделке подписали проект договора купли-продажи (не обратили внимания), через росреестр все прошло (в графе основание указано договор купли-продажи), при подаче дркументов на выплату на ипотеку по гос. программе через дом рф., не принимают этот договор, ссылаясь на то что проект договора купли-продажи не является правильным, т к.в росреестре указано договор купли-продажи, а не проект договора купли-продажи. Требуют изменения именно шапки в договоре купли-продажи, а сбербанк говорит, чтоб изменения делали в росреестре. Подскажите, действителен ли проект договора купли-продажи? Или он считается предворительным?

Заключил договор купли-продажи проекта на жилой дом с индивидуальным предпринимателем по электронной почте. Он должен был внести в типовой проект изменения, позже выслать мне. Но так и не выслал, получив все деньги. Телефоны не берет. Что делать?

Пару лет назад купил дом. Полгода назад заключил договор на себя. Подошел срок поверки. Требуют проект на воду. Прошлый владелец говорит договор у них. Водоканал в свою очередь утверждает что у них договора только после 2014 г. Раньше была другая организация. Документы на счетчик с прошлой поверкой у нас на руках. Но без проекта делать очередную поверку отказываются. В интернете похожих ответов не нашел. Может кто подскажет, на какие законы стоит ссылаться для решения вопроса и есть ли возможность избежать создания нового проекта? Подозреваю что ы новом проекте принудят и счетчик из дома выносить, так что очень бы хотелось решить вопрос не так.

Купила машину у знакомого по договору купли продажи в договоре указана сумма 10 тыс (по факту мы отдали больше), продавец притензии не имел все отлично. Через 3 месяца он пишит мне притензию на расторжения договора купли продажи, так как я не оплатила всю сумму и надо доплатить еще 300, может ли он расторгнуть договор? Есть ли основания ему обращаться в суд? Продавец лично подписывал документы купли продажи притензии не имел, никаких других расписок и документов нет о других суммах.. В договоре указано что покупатель и продавец притензии не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Грозят судом мне, за пункт об авторских правах, который гласит дословно: 5.3.3. Исполнитель (то есть Я) имеет право на публикацию готового дизайн-проекта, а так же фотографии выполненного по Дизайн-проекту ремонта, с обязательным указанием контакты Заказчика (название студии, ссылка на инстаграм/сайт)

Нет печати на договоре, у них нет с оригинальной подписью договора, как и у меня - все только скан; сам проект размещен в моих соц. сетях без указания контактов, мы расстались на середине проекта, поэтому я выставляю только, то что я сделала, дальнейшие переделки/доработки проекта - ко мне отношения не имеют и я их не отражаю в своих соц. сетях или где-то еще

Имеет юридическую силу договор со скан подписями? Могу ли я себя защитить в этой ситуации?

Договор купли продажи имеет юридическую силу, если его отправлять по електронной почте? Есть ли какие либо особенности заполнения для отправки в електронном виде?

В 2011 году был разработан рабочий проект на усиление фундамента под стену жилого дома. В 2012 году был демонтирован 1/2 доля жилого дома, но работы не были проведены согласно рабочего проекта. Я подал иск в суд в 2014 г. чтобы сосед выполнил работы согласно рабочего проекта. Суд назначил судебно строительно-техническую экспертизу. Экспертиза указала, что работы выполнены не по проекту. 30.09.2015 г. была судебное заседание где представитель ответчика принес рабочий проект с изменениями. А изменение сделали 25.09.2015 г. изменение сделаны таким образом, которые работы были выполнены не проекту Рабочий проект не был согласован со мной. Уменя такой вопрос; имел ли право ответчик изменить проект во время суда который начался в октябре в 2014 г. Прошу Вас помочь мне в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение