И не получится ли что ему присудят опять руб. 500 или 700?

• г. Набережные Челны

Я нахожусь в декрете. Ребенку 7 мес. С мужем разведены. Он устроился к своему другу на полставки грузчиком с окладом 3 тыс. руб. Алиметны платит 700 руб. этого не хватает конечно же. хотела бы подать на алименты на содержание себя, но не знаю есть ли смысл если у него официально такая маленькая зарплата. И не получится ли что ему присудят опять руб. 500 или 700?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Во-первых, если у Вас ребенку 7 месяцев, то Вы не можете находиться в декрете, так как согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы сейчаса можете находиться только в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК.

Во-вторых, Вы вправе также сейчас на основании статьи 90 Семейного кодекса РФ подать иск к мировому судье о взыскании с отца ребенка алиментов на себя в твердой сумме, которые Вы будете получать до достижения ребенком 3 лет.

Согласно статьи 91 СК такие алименты суд взыскивает решением суда с бывшего мужа в твердой сумме, это не зависит напрямую от суммы его заработка.

Так что Вам это решать. Лучше подать иск.

Удачи Вам.