Пострадавший от ножевых ранений возмущен размером морального возмещения в суде - почему так мало?

• г. Тольятти

Мой сын пострадал, получил 13 ножевых ранений (тяжкие телесные повреждения, повреждения средней степени тяэжестм) преступника осудили по статье 111 ч. 2 в особом порядке и дали ему 3 года (с учетом не погашеной прежней судимости - условно 1 год) а также присудили возместить моральный вред в размере 30 тысю руб при запросе 600 тыс руб, касационная жалаоба в областной суд приговор оставила в силе. Справедливо ли такое решение суда? Неужели в судебной практике тяжкий вред здоровью оценивается сплош и рядом в 30 тыс руб? Чем руководствуется судья вынося такое решение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

Статьей 1101 Гражданского кодекса РФ установолен способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Удачи Вам.

Если не согласны с решением суда о размере взыскиваемыой компенсации морального вреда, обжалуйте приговор в вышестоящий суд: обоснуйте (замотивируйте свои требования)....

- судебная практика по возмещению морального вреда разная; никаких точных критериев не существует - могут за возмещение вреда, причиненного одним и тем же преступленеием взыскать разные суммы...