Разворот (левый поворот)

• г. Самара

Разъясните, пожалуйста, какое наказание положено за разворот через двойную сплошную с крайнего левого ряда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Наказание за выполнение разворота через две сплошные линии регламентируется ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Обычно ГИБДД старается "развести" водителя и забывая о ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ (разворот) пытаясь убедить водителя что он ехал навстречу движения за что действительно наказывают по ч.4. ст.12.5 Коап. Но разворот и движение навстречу два различных маневра за которые предусмотрена разная административная ответственность.