Военнослужащая-женщина, планирующая уйти на пенсию через 7 лет, хочет узнать о праве на получение дополнительных денежных средств на жилье

• г. Тверь

Военнослужащий женщина, возраст 45 лет. Взята квартира по ипотеке только на накопленные средства + собственные сбережения. Вы луга 11 лет. Планирует прослужит ещё 7 лет. Бедет ли иметь право при увольнении на получение доп. Денежн. Средств на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно пункту 2 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 (ред. от 04.10.2017) выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", а именно в случаях:

увольнения военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

увольнения военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получил квартиру по военной ипотеке (накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), в дальнейшем был уволен по ОШМ (организационно штатным мероприятиям), после увольнения получил доп средства и ими оплатил ипотеку по квартире, часть погасил из собственных средств. В данный момент ипотека по квартире выплачена, сертификат о полной собственности, без обременения на руках. Скажите пожалуйста имеет ли муж право на получение налоговых вычетов при покупке квартиры? Спасибо.

Молодой человек планирует взять ипотеку на 15 лет (первичка). Первоначальный взнос он платит из своих собственных денежных средств. Заемщик по ипотеке будет он,Как только квартира построится (примерно через полгода) мы планирует жить вместе, и платить за ипотеку из общего бюджета, а через год планируем пожениться.

Вопрос, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом и, буду ли я иметь право на свою часть в этой квартире в случае развода?

Я Военнослужащий, общий стаж 12 лет. В этом году взял военную ипотеку в другом городе, не в том в котором проживаю. А в городе в котором проживаю и прохожу службу хочу взять гражданскую ипотеку.

1 - при увольнении до окончания срока военной ипотеки по окончанию контракта мне надо будет возместить все денежные средства которые мне дало государство или только платить дальше ипотеку самому, а накопленные средства которые уже ушли в счет погашения ипотеки останутся моими? Т.к на сайте рос. воен. Ипотеки написано что накопленные денежные средства останутся моими после 10 лет выслуги.

2-Если я возьму гражданскую ипотеку в городе в котором проживаю (не в том где брал военную) и уволюсь по окончанию контракта не дослужив до предельного возраста то мне оставят квартиру по военной ипотеке или за нее надо будет возместить средства? И какие? (Накопленное, проценты)

Сын военнослужащий и приобретает жилье по военной ипотеке. Чтобы сразу приобрести жилье большей площади, чем возможно при использовании средств военной ипотеки может ли один из родителей использовать собственные денежные средства и оформить соответствующую долю в квартире на себя?

Прошу обьяснить ситуацию. Я выпускник 2006 года, являюсь участником нис, есть квартира в собственности (приобретеназа собственные средства, оформленанаменя)женат, детей нет. квартиру по военной ипотеке не приобретал. В декабре гредут ошм, моя должность сокращается. Согласно 117 фз ни я ни члены моей семьи не должны иметь квартиру в собственности что бы иметь правона накопленные средства +доп средства. ВОПРОС: что мне нужно сделать чтобы на момент моего увольнения по ошм я был признан нуждающимся и соответственно имел право на накопленные средства и доп средства. (продать квартиру? Оформить на жену и развестись? Или моя ситуация безвыходна? Если выхода нет, то на что я имею право при увольнении по ошм в моей ситуации? Зарание спасибо.

Я военнослужащий. Была одна женщина у нас. Купила квартиру по военной ипотеке. Дослужилась до предельного возраста, уволилась. Ей выплатили доп. средства (что такое доп средства?) и квартира осталась при ней. Она ими вроде как погасила ипотеку. Это как так? А как же выслуга 20 лет? Обременения снимаются ведь при выслуге 20 лет.

У нас ипотека при чем вложена часть собственных средств. Подаем иск в суд о признании права собственности на часть квартиры в пределах суммы выплаченных собственных средств (т.к. банк хочет продать квартиру за неуплату через суд с торгов скорее всего без уведомления, что нами были вложены собственные средства), указываем цену иска по справке БТИ об инвентаризационной стоимости, но в договоре купли-продаже указана рыночная стоимость (собственные+заемные средства). Будет ли указание цены иска по справке БТИ правомочно, если в иске мы будем ссылаться на собственные средства указанные в договоре купли-продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Военнослужащий. Выслуга почти 10 лет. можно ли купить жилье только за накопленные средства по военной ипотеке (т.е.только за целевой жилищный заем, без привлечения банка)? и если жилье будет куплено, то при увольнении по окончанию контракта будет ли что то должен возвращать?

Мне положена субсидия на улучшение жилищных условий, есть материнский капитал. В мфц сказали нужно иметь еще на карте собственные средства чтобы оформить субсидию на покупку жилья. Подскажите а можно ли купить жилье только на материнский капитал и субсидию не имея еще на карте собственных средств. В таком случае дают субсидию?

Являюсь военнослужащим выслуга в календарном исчислении 14 лет 3 месяца, являюсь участником НИС этим правом ещё никак не пользовался. Полгода назад была приобретена квартира в гражданскую ипотеку. Что будет при увольнении меня по ОШМ в плане выплаты мне накопленных средств на моем счёте участника НИС? Будут ли положены денежные средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение