Военнослужащая-женщина, планирующая уйти на пенсию через 7 лет, хочет узнать о праве на получение дополнительных денежных средств на жилье

• г. Тверь

Военнослужащий женщина, возраст 45 лет. Взята квартира по ипотеке только на накопленные средства + собственные сбережения. Вы луга 11 лет. Планирует прослужит ещё 7 лет. Бедет ли иметь право при увольнении на получение доп. Денежн. Средств на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно пункту 2 Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 (ред. от 04.10.2017) выплата денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, указанным в части 2 статьи 4 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", а именно в случаях:

увольнения военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

увольнения военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.