Какой срок выдачи выписки о разводе через суд и его правомерность - срочность и законодательство

• г. Пенза

Если развод состоялся через суд (есть несовершеннолетний ребенок) - то через сколько дней суд обязан дать выписку (справку для получения в загсе печати и свидетельства о разводе). Сегодня был суд, судья сказал что развод наконец состоялся, но на руки не дал вообще ничего. Сказал прийти к ним в канцелярию за это выпиской аж через месяц. Насколько это правомерно? Если развод состоялся то неужели нужно еще месяц ждать эту выписку из суда?! а если за этот месяц суд отзовет обратно свое решение? Как должно быть по закону? Помогите пожалуйста ответом.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Инна!

По всей видимости Вам было сказано о месяце, потому что согласно поправкам в ГПК РФ, действующим с 1 января 2012 года, именно по истечении этого срока судебное решение вступает в законную силу.