Может ли малолетняя дочь гр. Г. претендовать на наследство от умершего гр. И? Необходимость обращения в суд и судопроизводство по данному случаю

• г. Самара

Умер гр. И который был в браке с гржд. Г. У неё дочь от первого брака. Может ли малолетняя дочь претендовать на наследство гр И? Надо ли обращаться в суд? Какое судопроизводство предусмотрено?

Ответы на вопрос (4):

Если гр. И ее удочерил, то представитель дочери (мать или опекун) имеет право через суд оформить на нее наследство. Главное уложиться в сроки.

Добрый вечер!

К наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети, родители.

Да, малолетняя дочь в случае отсутствия завещания будет наследником первой очереди. Необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело с заявлением о принятии наследства.

Обращаться в суд следует, если был пропущен 6-месячный срок на подачу заявления нотариусу.

Задачки платная услуга.

Малолетняя дочь гр.Г не может претендовать на наследство своего отчима гр.И, если он ее не удочерил. На наследство могут претендовать супруга, его родители и другие родные дети. Обращаться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства в срок для вступления в наследство.