Правовые аспекты отцовства после расторжения брака - установление и лишение родительских прав

• г. Ставрополь

Если ребёнок родился после расторжения брака и в свидетельстве о рождении записан бывший супруг, нужно ли устанавливать отцовство. И если нет, в каких случаях можно лишить бывшего супруга родительских прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении записан бывший муж, отцовство устанавливать не нужно.

Если Вы хотите оспорить отцовство Вашего бывшего мужа, то можете сделать это через суд

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Случаи лишения родительских прав регламентированы ст. 69 Семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Добрый день! Вы вправе оспорить отцовство в соответствии со статьей 49 СК РФ или при наличии оснований, перечисленных в статье 69 СКРФ лишить его родительских прав. Для этого придётся обращаться в районный суд с исковым заявлением! Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна г Ставрополь.