Гражданин А без расписки дал в долг 300 000 р гражданину В, который не возвращает деньги - как поступить?
199₽ VIP

• г. Брянск

Гражданин А дал в долг гражданину В деньги 300 000 р при свидетелях и без расписки. Срок возврата истек. Гражданин В не отдает деньги. Свидетелями являются мать и брат гражданина В.

Дайте четкий алгоритм действия в такой ситуации.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, свидетельские показания не учитываются судом при рассмотрении дел о взыскании долгов.

Вам необходимо каким то образом взять с него расписку и переписки, смс, звонки если есть, тогда есть шанс взыскать.

Сложно будет доказать наличие займа, так как при такой сумме сделки обязательна письменная формаС, т.808 ГК РФ Надо обратиться в полицию. При отказе возможна подача иска в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если есть свидетели, но нет расписки, то можно подавать на мошенничество (ст.159 УК РФ) заявление в полицию. А когда установят факт передачи денег, можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. По результатам подачи заявления о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Факты, установленные в данном постановлении, можно будет использовать в качестве доказательства в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Также свидетели выступят в суде и дадут показания в подтверждение позиции (ст.69 ГПК РФ). Так что все решаемо. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по ст.141-144 УПК РФ по вашему заявлению проведут проверку, возьмут обьяснения, и все будет запротоколировано.

Потом можете подать в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании долга приобщив матермал проверки в доказательство того что гр.А должен денег.

Уважаемый Василий Николаевич г. Брянск!

Для решения студенческой задачи рекомендую вам обратиться на консультацию к любому юристу/адвокату нашего сайта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.03.2019 г.

ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Как вариант на глупца можно заявить в полицию о мошенничестве, и если должник признает факт принятия денег и обещает их вернуть, дабы не быть обвиненным в преступлении, то его объяснения в отказном материале можно будет использовать как доказательство. Если же он будет все отрицать, то лучше забудьте свои деньги. Иначе еще и на судебные расходы накажет, и в клевете обвинит, если достаточно грамотный.

Здравствуйте, Василий Николаевич,

Начать надо со сбора доказательств, которых у вас нет. С одними показаниями свидетелей в суде делать нечего, долг не сможете взыскать. Начать надо с обращения в отдел полиции по факту мошенничества ст.159 ук рф. Полиция проведет проверку согласно статьи 144-145 упк рф, и либо возбудит уголовное дело, либо откажет в возбуждении. В любом случае будет постановление, в котором будут установлены хоть какие то обстоятельства. Параллельно направляйте претензию должнику с требованием вернуть денежные средства. Только после этого стоит пробовать обратиться в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

Необходимо взять с него расписку, либо иным образом подтвердить факт займа (смс, письма, переписки). По ст 162 ГК РФ, свидетельские показания не будут учитываться.

Согласно ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому свидетели ваши совершенно бесполезны и отпадают, ибо суд их даже на порог не пустит.

Поэтому остается обращаться в суд с иском и представлять другие доказательства, если они имеются, например, аудио запись, что часто практикуется. Может быть есть другие свидетельства долга, например, сам должник признавал этот долг, в том числе есть об этом сведения в переписке в социальных сетях или СМС или что-то вроде этого. В любом случае перспектива данного дела 50 на 50.

Можно попробовать вариант с подачей заявления по факту мошенничества. Вот в этом случае ваши свидетели могут пригодиться. Факт подачи заявления по факту мошенничества может заставить должника признать долг в суде, поскольку в противном случае его могут привлечь к уголовной ответственности.

Добрый вечер!

В такой ситуации у Вас мало шансов. Договор займа не подтверждается свидетельскими показаниями. Тем более, что это родственники должника. - ст. 162 ГК РФ.

Попробуйте его вывести на разговор, запишите разговор на диктофон. Зафиксируйте факт наличия долга..

Полиция не будет заниматься этим вопросом. Нет состава преступления. Откажут сразу, к сожалению...

Здравствуйте! Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ - Договор, расписка.

Без "бумажки" процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством.

Обратите внимание на следующее. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и на каких условиях осуществлялись записи.

Поскольку запись должна служить доказательством заключения договора займа, лучше, если она будет содержать сведения о том, когда, где, при каких обстоятельствах, для каких целей и на каких условиях (в т.ч. %, если оговаривались) он был заключен. Если всё указанное учесть, можно рассчитывать на успех.