Должны ли мне были предложить данную должность или все таки нет?

• г. Владимир

Что мне делать в следующей ситуации.

Я был уведомлен о сокращении в начале июля 2011. В сентябре уволен. Во время истечения 2 месяцев, в августе 2011 высвобождается должность, которая мне была интересна, но мне ее не предложили. Причина в том, что оказывается на данную должность заранее, еще в июне 2011 был якобы принят человек со стороны, т.е. дата заключения трудового договора и начала работы не совпадали. Человек приступил к работе только в конце августа.

Правомерны ли в данном случае действия работодателя или все таки работники находящиеся под сокращением имеют преимущественное право на трудоустройство?

С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Вопросы, связанные с расторжением трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, а точнее с сокращением, сложные и болезненные для работников.

С условиями и порядком сокращения Вы сможете ознакомиться на этом сайте на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я по просьбе железнодорожников, когда у них намечались большие сокращения, подготовил для них подробную юридическую консультацию.

Что касается Вашего конкретного вопроса, то при наличии свободной вакансии, если она подходит работнику, которого наметили сократить, работодатель обязан в первую очередь предлагать этому работнику. Но есть и исключение. Так, если работодатель письменно пригласи на работу работника, то согласно статьи 64 Трудового кодекса РФ он не может отказывать в заключении трудового договора такому работнику в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. В этом случае 100%-е преимущества на имеющуюся вакантную должность у приглашенного работника.

Удачи Вам.