Сын подал заявление на принятие наследства, но дочь свекрови препятствует - какие права у сына на половину квартиры?

• г. Иркутск

Сын подал заявление в другой город на принятие наследства (по праву представительства/за умершего отца, дочь свекрови фактически вселилась в двухкомнатную квартиру, сын когда приезжал туда она ничего ему не предложила! Нотариус сказала ждать когда полгода-это в апреле, вопрос дочь свекрови сможет-как то препятствовать или сын получит право на половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Немного тяжело воспринимать формулировку семейных уз. Дочь свекрови, то есть сестра умершего? Сын является наследником первой очереди, заявление на вступление в наследство он подал. Никаким образом восприпятствовать она не сможет. Если нет завещания, она может только через суд признать его ненадлежащим наследником, но это долго, тяжело и практически нереально.