Признана победа нашей фирмы в суде по взысканию основного долга и пени, но должник подал апелляцию - что делать и можно ли требовать индексацию?

• г. Самара

Суд взыскал в пользу нашей фирмы сумму основного долга, а так же пени. Должник уклоняется от погашения долга, и для отсрочки выплат подал жалобу в апелляционный суд.

Сумма пени взыскана с момента возникновения просрочки по день вынесения решения суда.

Решение вступит в силу только после его рассмотрения апелляционной инстанцией, а когда Ответчик заплатит,-это еще неизвестно.

Имеем ли мы право подать заявление о взыскании индексации с суммы основного долга?

Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании пени с суммы долга. Расчет в исковом заявлении у Вас будет с даты вынесения предыдущего решения по дату вынесения нынешнего решения. При этом к новому исковому заявлению приложите копию уже вынесенного решения или сошлитесь на номер дела, чтобы повторно не доказывать правомерность взыскания основного долга и, как следствие, пени на эту сумму.

С уважением.

Александр, Вы уже задавали такой вопрос (Вопрос № 1539402 от 27.01.2012 17:37) и получили ответ.

С уважением.

Заявление об индексации может быть рассмотрено судом в порядке, установленном ст. 208 ГПК РФ или 183 АПК РФ, лишь относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которого задержалось на определенное время.

Вы же в вопросе указываете, что реальное исполнение решение еще не произошло и не известно произойдет ли.

Вы безусловно вправе ожидать реального полного исполнения решения суда и после этого подавать заявление об индексации.