Какая на данный период составляет пенсия по инвалидности 2-ой группы?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Зависимо от вида пенсионного обеспечения устанавливают и соответствующие размеры пенсии по инвалидности второй группы. В 2019 году пенсия немного выше, чем она была раньше. Выплаты при наличии второй группы нетрудоспособности зависят от того, какая именно медико-социальная категория у конкретного нетрудоспособного человека. Имеется в виду, у них приобретённый или врождённый дефект здоровья. Размер ежемесячной социальной пенсии, назначаемой в общем порядке, составляет 4 959,85 р. А инвалиды с детства получают 9 919,73 р. Помимо этого, если у человека имеется трудовой стаж, он получает право на пенсионное обеспечение соответствующего вида. Такая пенсия рассчитывается по формуле с учётом выработанного трудового стажа и фиксированной базовой части.

Люди с инвалидностью второй группы получают специальные ежемесячные пособия. Общая сумма социальных платежей при данной степени инвалидности состоит из: пенсионных начислений соответствующего вида; ежемесячной финансовой помощи федерального уровня для особых категорий граждан. Размеры пенсионных выплат (с учётом доплат) каждый год определяются государством благодаря индексации пенсионных начислений. С 1 февраля 2017 года федеральные льготники стали получать ЕДВ на 5,4 % больше благодаря индексации. В число федеральных льготников входят и инвалиды. В 2017 году ЕДВ = 1 478,09 р. (если не учитывать стоимость набора соцуслуг - НСУ). А с учётом НСУ – 2 527,06 р. В связи с этим лица, которые недавно получили инвалидность второй группы, интересуются, сколько платят в этом году нетрудоспособным гражданам. В 2017 году некоторые льготы заменили на ЕДВ. Но право на соцпакет всё же сохранилось, в том числе: возможность отдыхать в санатории; бесплатно получать некоторые рецептурные лекарства; бесплатно ездить на транспорте междугородного и пригородного типа. Если льготник этого захочет, можно некоторые виды или полный пакет социальных услуг поменять на деньги. Но это возможно только по личному заявлению льготника, направленному в органы социальной защиты. Число этих заявлений, которые подаются на протяжении года, законом никак не ограничено. Такой является сумма надбавки к пенсии инвалидам 2 группы.

Если у человека - вторая группа инвалидности, имеется трудовой стаж от 15 лет в регионах, причисленных к Крайнему Северу, то он имеет право получать: если инвалид живёт один – 5 865 р..