У меня высчитывают кредит с федеральной социальной доплаты к пенсии 50%.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Да могут. П. 2 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но если пенсия с доплатами является единственным источником существования и после удержания 50% у вас остается меньше прожиточного минимума установленного для пенсионеров в вашей области, то вы можете обратиться к судебному приставу с с заявлением о снижении размера удержания из пенсии (например с 50% до 25%). Сошлитесь в заявлении на Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2018 N 25-КГ 17-41. Если пристав откажет, то можно обратиться в суд.