У меня пятидневка и начальник попросил отработать в выходной, сказал, что даст день отгула.

• г. Брянск

У меня такой вопрос. У меня пятидневка и начальник попросил отработать в выходной, сказал, что даст день отгула. Хотел бы узнать как по правилам это делается?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере или, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха