Как стать совладельцами квартиры в ипотеку, если платим за нее вдвоем?

• г. Москва

Если моя девушка взяла квартиру в ипотеку, она получается единственный собственником. Мы проживаем вместе и платим за ипотеку вдвоём, что можно сделать и как что бы собственниками мы было вдвоём?

Ответы на вопрос (15):

Вадим, этот вопрос Вам придётся решать с банком. Если Вы не в браке и девушка откажется от предоставление Вам права на часть квартиры, то Вы сможете претендовать лишь на деньги. И то, Вам это надо будет доказать.

С уважением.

Факт совместного проживания и совместной оплаты ипотеки не является основанием для права собственности. С согласия девушки и банка, Вы можете стать поручителем с солидарной ответственностью и регистрации на Вас долевой собственности в квартире.

Если девушка не согласна, то Вы за последние 3 года вправе взыскать в судебном порядке уплаченные Вами за ипотеку суммы.

1.Заключить договор, согласно которому платите и ВЫ тоже и по окончанию выплаты, она обязуется продать Вам 1\2 доли с зачетом платежей.

2.Или брак и брачный договор, что Вы собственник 1\2..

Я немного не уточнил. У неё сейчас только договор долевого участия. Дом ещё не сдан. После сдачи будет подписываться договор передачи собственности и регистрация квартиры. Если мы распишемся до сдачи дома?

Всё равно собственником будет являться Ваша девушка. Вы на эту квартиру никаких прав иметь не будете.