Что делать, если работодатель получил заявление от банка о взыскании задолженности?
199₽ VIP

• г. Мегион

Ситуация следующая: было решение мирового судьи по иску Сбербанка, суд постановил удерживать с меня сумму. Банк обратился в ФССП было начато ИП, начали удержания с зарплаты 50%, имущества нет. Далее было подана заявление в приставы о наличии иждевенца и нехватки средств по прожиточному минимуму. Пристав останавливает ИП по ст. 46 1.4. После истечения 6 месяцев банк самостоятельно направил заявление моему работодателю о взыскании с меня остатка задолжности и прилогает только то решение мирового судьи. На работе не знают сколько удерживать, удерживать ли вообще? В заявлении Банка никаких условий, процентов не озвучено, просто просят фирму перечислять на их расчетный счет в счет долга по иску.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Без исполнительного листа никто ничего удерживать не имеет права. Статья 428 ГПК РФ.

Если есть решение судьи, то может направлять на работу. Эо допускается ( (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

Если сначала была приостановка, а потом ИП возобновили, то взыскание производят из доходов по месту работы, но если не учитывают заявление о рассрочке, поданное согласно ст.203 ГПК РФ, то это нарушение. Имеет смысл получить определение суда и предоставить по месту работы.

В данном случае бухгалтерия не может без исполнительного листа производить удержания. Самого решения мирового судьи недостаточно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 12. Виды исполнительных документов

""1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

""1) "исполнительные листы", выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

Это лучший ответ

Должен быть судебный приказ, на основании ст. 121 ГПК РФ, либо исполнительный лист, на основании ст. 428 ГПК РФ.