Право собственности 1/4 доли в однокомнатной квартире - возможные пути разрешения конфликта

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу: однокомнатная квартира общей площадью 40 м.кв. (комната 20 м.кв.) в результате деления по наследству досталась двум родственникам в долях 3/4 и 1/4, т.е. одному из них в комнате принадлежит 15 м.кв., а второму 5 м.кв. , что и было зарегистрировано в ФРС, были получены отдельные свидетельства о собственности. Собственник 1/4 доли продал свою часть квартиры постороннему лицу. В данный момент новый собственник пытается вселиться на свои 5 м.кв. Вопрос заключается в следующем - какое право дает 1/4 собственности в этой квартире и каким образом новый собственник может быть заселен в эту однокомнатную квартиру? Какие пути разрешения данного конфликта реально возможны? Заранее благодарю. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Фактически - никакие кроме регистрации. Реально проживать он не может. Можно только также продать вашу долю, будет меньше проблем.

имеет право вселиться и жить(сдавать без вашего согласия не может),выход 1.или вам платить ему ежемесячную компенсацию(снимать у него его долю), 2.или выкупить у него 1/4 доли, 3.или продать квартиру целиком и поделить деньги пропорционально долям,4.если он заломит цену, то продать свои 3/4 чужим людям, пусть воюет с ними.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации