Необходимо ли подавать 2-НДФЛ после выкупа акций АВТОВАЗа

• г. Самара

У меня принудительно выкупили акции АВТОВАЗа. Деньги перечислили на сберкнижку еще 10 декабря 2018 года. Узнала случайно, неделю назад.

Вопрос: должна ли я подать 2-НДФЛ?

А вдруг подоходный налог уже удержали при перечислении денег и подали 2-НДФЛ?

Как узнать?

И самой подавать 2-НДФЛ с полученной суммы 13%? А если эта сумма начислена уже за минусом 13%?

Синякина Светлана Тольятти.

Ответы на вопрос (1):

При принудительном выкупе акций плательщик является налоговым агентом. Поэтому он несет обязанность по исчислению, удержанию с вас и выплате в бюджет подоходного налога.