Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и покупке новой? Какое значение имеет справка 2-НДФЛ в налоговую?

• г. Москва

Хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. И сразу купить новую возможен ли взаимозачет? Цена продоваемой квартиры 4 700 000, покупаемой 6500000. Я так понимаю, я должна выплатить 200 000, а получить 260 000. За какой год нужно предоставить справку 2-НДФЛ в налоговую. И будет ли взаимозачет, если сумма в 2-НДФЛ будет меньше 260 000?

Ответы на вопрос (1):

Взаимозачет возможен во всех указанных Вами случаях, при условии продажи и покупки квартир в одном налоговом периоде.

Справка 2-НДФЛ предоставляется за тот налоговый период, в котором совершены купля-продажа.

С уважением, Летута Сергей.