Как подать 3-НДФЛ на вычет за купленную квартиру в 2019 году, учитывая продажу квартиры в 2018 году и выделение долей мужу и детям

• г. Владивосток

В 2018 году продала квартиру за 3900000, в долях, моя-22/25, у мужа и двоих детей по 1/25. В договоре купли-продажи доли прописаны, а сумма общая (т.е.не разделенная по долям). В этом же году купили квартиру за 5350000 р. в совместную с мужем собственность (детям выделили доли в др. квартире). Как в 2019 году правильно подать 3-НДФЛ на вычет за купленную квартиру, и нужно ли платить налог за проданную? С учетом того, что проданная квартира была приобретена мной в 2013 году, а доли детям и мужу выделены в 2018 году (из-за вложения маткапитала)

Ответы на вопрос (1):

С дохода от продажи квартиры, приобретенной в 2013, ни одному из собственников НДФЛ платить не нужно, т.к. продана по истечении минимального срока владения. Для всех собственников срок владения начался в 2013 со дня регистрации права собственности. Декларацию о доходах 3-НДФЛ подавать не нужно.

У каждого сособственника (Вас и мужа) имеется право на имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья в размере 2 млн. руб. Право на имущ. Вычет предоставляется один раз, поэтому если ранее вычет не получали, можете подать на вычет по данной сделке. Реализовать право на имущ. Вычет могут только налогоплательщики НДФЛ, т.е. имеющие доход, с которого уплачивается налог. В результате вычета каждому вернется по 260 тыс. руб. уплаченного налога (либо по месту работы не будет удерживаться НДФЛ на основании уведомления налогового органа о предоставлении имущ. Вычета). На вычет заявлять путем подачи декларации 3-НДФЛ, приложить копии договора купли-продажи и платежных документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку жилья.

Ст.217.1,220 НК РФ.