Пенсионерам с марта 2014 года могут предъявлять налог на имущество ФЛ за предшествующий период - нужно ли его оплачивать?

• г. Москва

Мне пришло уведомление из налоговой на оплату налога на имущество ФЛ, срок оплаты налога 20.02.17. Я пенсионер с марта 2014 года и имею льготы. После посещения налоговой, мне сказали, что это налог за 2014 год до марта 2014 года. Скажите должен я оплачивать выставленный налог?

Ответы на вопрос (1):

Дело Ваше. Можете не оплачивать.

Статья 409 НК РФ.

Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.