Как решить ситуацию, когда муж не отдает купленную в браке машину - подать на угон или найти другое решение?

• г. Иркутск

В браке куплена машина, с мужем не проживаем, но не разведены, он ее не отдает. Могу я подать в угон? Водительских Прав у него нет, поймают пьным за рулем, мне еще и за передачу руля 30000 платить, дркументы тоже у меня, у него только птс. Что можно вообще в данном случае сделать? Мне ее продать надо и закрыть кредит в банке, брала на машину, кредит, естественно, тоже на мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы вправе подать иск в суд на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этой машины между вами. Раздел машины суд может осуществит по разному. Например, одному супругу передать машину, а с другого взыскать 50% ее стоимости.

При подачи иска можно подать заявление в суд об обеспечении иска, т.е. наложить на нее арест и запретить ею пользоваться супругу.

Удачи Вам.