Нарушение процедуры и ущерб от действий пристава в процессе ареста счетов должника

• г. Белгород

Было судебное решение наложить арест на ВСЕ ОТКРЫТЫЕ СЧЕТА ДОЛЖНИКА, но пристав исполнитель арестовал на свое усмотрение только 100000 р., объясняя это тем что в ИЛ не было указанно суммы. Со слов пристава, был направлен запрос в суд об уточнении суммы ареста. Суд дал уточнение что арестовать нужно 235000. Естественно за это время должник вывел со счетов более 1 000 000 р. (этой бы суммы хватило бы на погашение задолженности) ! Когда начали разбираться и запрашивать документы о запросах об уточнении суммы, которые делал пристав, то пристав сказал что это был телефонный запрос и "бумажных запросов у него нет", т.е он позвонил кому-то в суд и ему сказали арестовать только 235000 р (хотя долг в 3 раза больше)! Вопрос в следующем,

1. Является ли подобного рода запросы законными?

2. Можно ли наказать пристава за упущение денежных средств с возмещением ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подобный запрос законным не является.

Вы можете взыскать убытки с пристава. Изучите Определение ВС РФ от 05.02.2019 N 5-КГ 18-294.