Ребёнка хотят поставить на учёт по причине, что он в школе выражался нецензурной лексикой. Правомерны ли действия директора?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними ставят совершивших преступление или административное правонарушение, но в силу возраста ответственности еще нести не могут.

Правонарушение по КоАП РФ (Кодекс РФ об административных правонарушениях)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.