Долг образовался,-не оформляли субсидию, нужна справка о зарплате за 6 месяцев, я только устроился работать.

• г. Медногорск

Долг образовался,-не оформляли субсидию, нужна справка о зарплате за 6 месяцев, я только устроился работать. Через 6 месяцев не оформили, потому что образовался долг. Сейчас оформил рассрочку платежа с управляющей компанией, но они все равно подали в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий !

Согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ установлено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы НЕ МОЖЕТ превышать 20 процентов, А В СЛУЧАЯХ, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Согласно статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления, а именно:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, ту задолженность по исполнительному листу из заработной платы, о которой Вы указали, могут удерживать в размере до 50% ежемесячно.

Но можно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании указанной задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки, а также способа взыскания этой задолженности. Например, просить, что бы удерживали эту задолженность из заработной платы ежемесячно не более 20%.

Удачи Вам.