На мое имя пришло уведомление от долгового агенства приставо том что у меня долг 200 тыс. руб.банку Ренесанс.

• г. Санкт-Петербург

На мое имя пришло уведомление от долгового агенства приставо том что у меня долг 200 тыс. руб.банку Ренесанс. Но я к этому никакого отношения не имею. Как мне разобраться откуда долг?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы и коллекторские (или как Вы указали в вопросе "долговые";) агентства - это разные вещи. Если у Вас нет никакой кредиторской задолженности, Вы никогда не получали никаких кредитов и т.п., то и переживать не о чем. Объясните им, что это какая-то ошибка. Не поймут,обращайтесь в полицию.

Аиша, речь идет о долговом агентстве "Пристав". Это частная контора с очень сомнительной репутацией. Репутация банка "Ренессанс Капитал" тоже оставляет желать лучшего.

Случаи оформления кредита на посторонних лиц происходят все чаще и чаще. В основном, это результат мошенничества самих сотрудников банка, как правило, кредитных агентов в точках продаж (магазинах, автосалонах, салонах сотовой связи).

Разумеется, любые требования о выплате к Вам при таких обстоятельствах абсолютно незаконны, однако не стоит расслабляться. Банк приложит все усилия, чтобы постараться получить возврат украденных у него мошенниками денег именно с Вас. Наверняка Вас будут донимать коллекторы, рассказывая Вам всякие небылицы о том, что долг в любом случае должны гасить Вы. Не исключено, что банк решится подать в суд.

Что Вам делать? Первое, не общаться более ни с коллекторами, ни с банком. Резонно поменять номера телефонов или использовать функцию "черный список". Второе, не обращаться в банк ни с какими письменными заявлениями (не надо, чтобы образцы Вашего почерка и подлинной подписи были известны банку). Третье, направьте почтой (заказным с уведомлением) в районный отдел полиции по месту Вашего жительства заявление, в котором сообщите, что неизвестные лица требуют с Вас выплаты долга по кредиту, который Вы не брали. Все опишите максимально подробно. Вам, скорее всего, ответят какой-нибудь отпиской, но в дальнейшем Вам очень пригодится сам факт обращения в полицию.