Проблемы с документами и адресом проживания - как решить ситуацию и что делать?

• г. Донецк

Возникли проблемы с документами так как мы переехали с оккупированной территории оформить справку переселенца (помогли знакомые поставили адрес проживания в пустой квартире просто дали справки нам с женой), потом мы сняли квартиру и нужно адрес было менять мы пошли опять в организацию для замены справки и оформить с помощью справку там 400 с чем то грн дают работающим людям, но при оформлении документов возникли проблемы что наши паспорта недействительные и справки нам не дадут и забрали предыдущие справки аргументируя это тем что они ошиблись выдав нам в тот раз их. В итоге 1)это наш брак 20.12. 2014 а реестр закрыли в ноябре, 2)что жена была выписана в Донецке 07.03.14 и она не может быть переселенкой и не имеет права получить эту справку что обязана была прописаться в Донецке (а эту справку спрашивают везде помимо паспорта: Довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи). И что сообщат в миграционную службу. Мы пошли в загс что бы получить вытяг даже если брака нет, там нам нахамили глянули реестр сказали что брака нет и что бы мы валили на оккупированную территорию отказавщись дать вытяг в котором было бы указано что брака нет даже. У нас 3 проблемы в документах: 1.брак не внесенный в реестр но с печатью и свидетельством Украины.2.Трудовая Украины с печатью устройства и увольнения ДНР (но это самая мелочь как я понимаю бумажные трудовые уже не так весомы можно завести новую или попытаться взять справку в архиве его если не ошибаюсь вывозили).3.Недвижимости у нас с женой нет и нет возможности ее прописать, у ее дочери и зятя есть квартира в Горловке но это оккупированная теретория и туда не могут прописать в Украине. Мы пытались выяснить что нам делать насчет брака есть гипотеза что можно через суд признать действительным. Подскажите что нам делать и с чего начинать, как правильно себя повести. За ранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

1. Обратиться в письменном виде в ЗАГС по месту вашего нахождения, они конечно нарочно могут не принять такое заявление, вам его нужно будет отправить по почте. В заявлении просить ответить есть ли в реестре сведения о вашем браке или нет. К заявлению приложить копию вашего св-ва о браке.

2. Как будет ответ готовиться на суд, в исковом заявлении просить установить факт вашего брака и обязать ЗАГС внести сведения о браке в реестр.

С запросом в ЗАГС и иском на суд могу помочь.