Мой друг задержан по статье 228.1, я пришел в отдел, но теперь меня вызывают на допрос - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуй, такое дело что две недели назад моего друга задержали на поднятии закладки, вообщем сейчас ему шьётся дело по 228.1,когда это произошло, он мне позвонил и сказал что вот он в отделе, но не знает каком, сказал что скоро отпустят, я не знал про его намерения, спросил нужно ли документы подвести, а он мне сказал что нет в телефоне есть фото паспорта, и прям быстро скинул.

Затем я стал звонить ему все телефон отключён,стал звонить в первый попавшийся отдел, спрашивать мол где мой друг, представил его и сам представился, затем дежурный сказал что нужно создать заявку, все он сказал в скором времени перезвоним, в итоге перезвонили сказали в каком отделе не сказали причину его задержания, только когда я туда приехал мне все объяснили, я передал документы и уехал.

И вот спустя две недели мне звонит участковый говорит мне прийти на допрос, хотя когда я говорил с другим сотрудником он мне сказал что надо прийти написать объяснительную, я знаю что имею право не являтся без повестки, я хочу узнать что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Без повестки не ходить никуда.

Вы немного ошибаетесь про повестку. Вас могут вызвать и по телефону (свидетель), в разговоре сотрудник полиции должен представиться, сообщить Ваш статус, объяснить по какому делу, назвать дату, время и место.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

P.S. Если проблем с законом нет, то можете ничего не бояться, если есть грешок, то лучше идти к адвокату, так как статья 228.1 ("примовская") относится к категории особо тяжких и Ваш друг нашел не только одну закладку или одну но с очень большим весом.