Отдел опеки стоит на стороне матери, так как считает что если отец не видел сына 1,5 года то он плохой отец.

• г. Москва

День добрый. У меня следующий вопрос по жизненной ситуации:

Супруги фактически расстались когда ребенку было 2-а месяца а развелись когда малышу исполнилось 6-ть месяцев. Инициатором развода была супруга.

Суд алиментов не назначил. Экс-супруг открыл сбер. Книжку на имя сына и переодически перечислял на неё деньги с переидичностью 1-2 раза в месяц по 1-2 тысячи рублей (подтверждение есть) и также передавал деньги лично в руке бывщему тестю (данных поттверждений, к сожалению, нет)После развода с ребенком видиться не давали.

Через 1,5 года экс-супруга подала в суд на лишение родительских прав отца, мотивировав это тем что отец сына не узнает даже на улице, денег не даёт,ребенком не интересуется и т.д.Сберегательную книжку она закрыла, но отец начал переводить деньги почтовым переводом.

До этого попытки экс-супруга и его семьи увидеться с малышом оборачивались скандалом, после чего все попытки были прекращены.

Подскажите пожайлуста может ли бывшая супруга добиться лишения родительских прав отца малыша (отец не судим, не стоит нигде на учете, учиться, работает).

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Конечную оценку обстоятельствам дает суд.

Вам лучше, конечно, иметь адвоката в такого рода деле. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,