Договор соцнайма и ордер на квартиру - основные аспекты и вопросы переоформления

• г. Архангельск

Что такое договор соцнайма и ордер на квартиру? Обязательно ли переоформлять договор соцнайма на себя, был оформлен на маму но она умерла в 2015 году?

Ответы на вопрос (2):

Ордер - это документ на вселение. Его выдают, когда выделяют жилье. Договор соцнайма - правовое основание для пользования жилым помещением (проживанием). да оформлять новый договор соцнайма обязательно так как меняется наниматель.

Алексей, Добрый вечер! Понятие "ордер" с 2003 года не существует. Его заменил договор социального найма. И он был и есть, просто, возможно, его нет у Вас в бумажном виде. После смерти Вашей Мамы права и обязанности по договору должны перейти на других нанимателей, зарегистрированных в квартире, так как Закон не разделяет права нанимателя и остальных лиц, зарегистрированных в квартире. То есть, титульный наниматель, кто прописан в догворе, обладает теми же правами, как и все остальные наниматель (зарегистрированные).

Вам нужно обратиться в отдел вселения и регистрации и оформить (если старого у Вас нет) или переоформить догвор на себя. Договор понадобится для приватизации квартиры.

Удачи!