Возможность рассмотрения имущественных претензий и подтверждения факта совместного проживания в рамках одного процесса развода - действительно ли суд может отказать в этом?

• г. Магадан

Муж подал иск в суд на развод, написал, что имущественных споров не имеем и совместно не проживаем. Это не соответствует действительности. Мы проживаем совместно и у меня есть имущественные претензии. Хочу подать встречный иск о разделе имущества и подтверждения факта совместного проживания для рассмотрения в рамках одного процесса. В суде мне сказали, что это отдельный процесс. Правы ли они? Могут ли мне отказать в приеме встречного иска? Какие доводы можно привести, чтобы иск был рассмотрен в одном процессе? Детей совместных у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Иск о разделе имущества-это отдельное судопроизводство и предмет спора. В рамках иска заявленного вашим супругом вы вправе приносить письменные возражения. Предлагаю ознакомиться с вашими правами указанными в статье 35 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Здравствуйте, Ирина!

Неверны как пояснения сотрудников суда, так и предыдущая консультация. Вы вправе предъявить встречный иск, после принятия которого дело от мирового судьи должно быть передано в Магаданский городской суд.