Безработная из-за ликвидации фирмы - не заплатили зарплату и выходное пособие
₽ VIP

• г. Москва

Меня уволили в декабре в связи с ликвидацией фирмы, не заплатили за последний месяц работы и не выплатили выходное пособие. Я встала на учет в центр занятости, и написала заявление в прокуратуру на бывшего работодателя, в надежде получить причитающиеся деньги. Прокуратура ответила, что фирма ликвидирована 30 декабря и по адресу регистрации не находится, вот и весь ответ.

Ответы на вопрос (8):

Надо знать, исключена ли фирма из реестра юр.лиц. Если ещё не исключена, то в суд. В трудовую инспекцию тоже можно. Что за фирма? А то может есть контролирующая организация.

Ответ прокуратуры надо обжаловать в вышестоящую прокуратуру, поскольку у них есть возможности найти и учредителей фирмы, которые отвечают по долгам фирмы в пределах, установленных законом.

Всего доброго.

Трудовая инспекция вам ничем не поможет. Нужно по реестру налоговой службы, который является открытым источником информации, удостовериться в том, что данное юридическое лицо действительно ликвидируется. Если это так, то в адрес фирмы следует послать ценное письмо с вложением - тогда у вас на чеке будет указано, какой документ вы посылаете. Если ответа никакого не последует - обращайтесь в суд

Уважаемая Анна, г.Москва !

К вашему сожалению в случае ЛИКВИДАЦИИИ ЮЛ !!! вы НЕ сможете предъявить иск к Работодателю !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

19:04 моск. вр.

Анна, предел ответственности учредителя ООО ограничен размером его взноса в уставный капитал. Никто их искать не будет. Забудьте.

Ответ неверный. Если юридическое лицо ликвидировано, а именно в этом случае вносится запись в ЕГРЮЛ о ликвидации, то что либо сделать уже невозможно, в том числе и взыскать какие-то денежные средства. Это все равно, что умер человек и в загсе выдано свидетельство о смерти.

Шансов мало. Иногда, если есть, филиал можно потребовать деньги от него. Посмотрите документы о ликвидации фирмы. Будет яснее с правопреемниками.