Мой муж осужден по статья 268 часть 1 на 10 мес. колонии-поселении. Сейчас произошли изменения в статье. Что можно сделать?
₽ VIP

• г. Уссурийск

Ответы на вопрос (1):

Если осужден действительно по ч.1 ст.268 УК РФ,то изменить приговор нельзя,можно лишь получить новый приговор-оправдательный. Изменить можно ,меру наказания,то есть УДО-Условно- Досрочное Освобождение. Но для этого необходим целый ряд условий,отбытие определенного срока,хорошее поведение,заглаживание причиненного вреда и т.д.

Указанная Вами статья относится к преступлениям небольшой тяжести.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;