Как сохранить дальневосточные выплаты при переезде на другую территорию - вопросы и ответы для военных пенсионеров.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мы военные пнсионеры, переехали из Дальнего востока в Краснодар. У меня вопрос можно ли сохранить дальневосточные выплаты, если прожили на Дальнем Востоке более 20 лет? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (4):

Если только срок службы 20 лет

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере

Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих данный закон не предоставляет вам права при переезде сохранить дальневосточные выплаты Даже если вы там прожили более 20 лет

12 февраля 1993 года N 4468-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ.

Пунктом 16.5. Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий" при проживании более 20 лет на Дальнем Востоке

вам будут сохранены дальневосточные выплаты при переезде на новое место жительства

Гражданам, которые проработали не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1

"За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации."
Таким образом, если эти условия у Вас соблюдены, то размер пенсии сохранится.