Обязан ли эндокринолог выдавать глюкометр и тест полоски инсулино зависимым? Если да то какя это статья в законе.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Тип и количество выделяемых препаратов, а также средств диагностики (шприцов, тест-полосок) определяет лечащий врач.

Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890. Согласно ему, льготными лекарствами обеспечиваются не только граждане РФ, но и лица, имеющие вид на жительство в РФ. Основными из льгот для деабетиков 1 и 2 типов является обеспечение бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином.