Какое основание должно быть, для смены фамилии ребенка в свидетельстве о рождении, требуется или нет согласие отца ребенка.

• г. Волгоград

Какое основание должно быть, для смены фамилии ребенка в свидетельстве о рождении, требуется или нет согласие отца ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143 предусматривает обстоятельства, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:

приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);

смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;

обнаружение ошибочных (неточных) сведений;

иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Здравствуйте.

Для смены фамилии ребенка без согласия отца нужна веская причина, которую желательно изложить письменно. Служба опеки рассматривает заявление с учетом положенного срока – не более одного месяца.

Решение будет вынесено только в случае, если повод для замены фамилии признается основательным.

Когда отец перечисляет алименты, небезразличен к ребенку, то учет его мнения обязателен и также предоставляется в письменной форме. Споры о смене фамилии решаются в административном порядке, через службу опеки.

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе. Самостоятельно можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации.