Как правильно передать земельный участок из собственности СНТ в собственность члена - разбираемся в законности 4 способов
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ГУ ФРС РФ субъекта, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права на жилой дом и земельный участок.

Свидетельство на право собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия Права собственности.

Поэтому я настоятельно рекомендую получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав, из которой вы также узнаете о всех арестах и обременениях по данному имуществу.

2)Обратите также внимание, на те основания по которым возникло данное право собственности у данного собственника (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! потребуйте данные документы у Председателя СНТ !!!

Получить "свежую" ВЫПИСКУ из Реестра прав на Земельный участок вы сможете и самостоятельно. обратившись в ГУ ФРС РФ

3)Также я рекомендую все переговоры вести только с СОБСТВЕННИКОМ данных Земельных участков !!!

4)Ознакомьтесь также с:

- Кадастровым паспортом на Земельный участок и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного только после ознакомления со ВСЕМИ !!! Правоустанавливающими документами на данные Земельные участки можно будет

говорить о Праве на их распоряжение !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

13:44 моск. вр.

Первый, третий и четвертый способы соответствуют закону, при условии, что у СНТ есть право распоряжаться землей. Смотрите Устав СНТ.

1. Не соответствует закону. 2. Нет .3.Да 4.Да

Имейте в виду, что право собственности Регпалата зрегистрирует только при указанных сделках. Все остальное - благотворительность и самодеятельность . а не сделки.с земельными участками.