Будет ли эта покупка жилья считаться совместной собственностью, приобретенной в браке?

• г. Пушкино

Я в браке состою 24 года. 10 лет назад моя тетя, сестра матери, оформила дарственную на свою малосемейную квартиру на мое имя. После смерти матери родительская квартира будет разделена между мной и сестрой пополам в соответствии с завещанием. И маме и тете уже далеко за 80 лет.

Т.к. муж давно и сильно пьет, я бы хотела купить жилье для себя на деньги, вырученные от продажи моей собственности (по дарственной и завещанию), находящейся в другом городе.

Будет ли эта покупка жилья считаться совместной собственностью, приобретенной в браке? Или никто не имеет на нее права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, эта покупка будет считаться совместной собственностью. Вам нужно у нотариуса оформить брачный договор или развестись.

...Будет резюмироваться, что жилье является общей совместной собственностью. Но оно не будет являться таковой - общим имуществом супругов является имущество не просто приобретенное в браке, а за счет общих средств супругов (неважно, оба работали или нет).

Имущество же, приобретенное хотя и в период брака, но за счет личных средств одного из супругов, не является общим имуществом супругов (правда, в случае спора вопрос должен быть разрешен судом).

Имущество, приобретенное хотя и в браке, но безвозмездно (получено в дар, по наследству), является не общим имуществом, а личным. Деньги, вырученные от реализации личного имущества... являются личными деньгами!

Главное - документальное доказательство того, что новое жилище приобретено за счет денег, вырученных от реализации личного имущества!!!

Миновать спор и его рассмотрение в суде легче, конечно же, заключением брачного договора.