Куда обратиться, если должник отказывается выплатить долг без нотариальной заверенности расписки?

• г. Лобня

Я дала в долг деньги, была написана расписка не заверенная у натариуса. Должник отказывается выплатить долг. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться. У нас был гражданский брак. Теперь мы разошлись. Для того что бы ему дать деньги я брала кредит, теперь у меня еще и проблемы с банком. Сначало все выплачивалось вовремя, а таперь он говорит обращайся куда хочешь, тебе никто не поможет.

Ответы на вопрос (6):

Ирина, добрый день.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга на основании данной расписки. Закон на Вашей стороне.

Расписка имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариусом.

Вам нужно составить с помощью юриста или адвоката исковое заявление и в суд обращаться. В судебном порядке взыщите деньги, данные в долг. А по кредиту, оформленному на ваше имя придется платить самостоятельно.

Ирина. Если сумма долга до 50.000 рублей, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании долга в мировой суд по месту жительства должника, если сумма свыше5 0.000 рублей. - то в Федеральный (районный) суд. при этом необходимо уплатить гос.пошлину.

Удачи вам!

Нотариально заверять расписку не нужно. Обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства ответчика (должника).

Ирина, добрый день, подавайте исковое заявление в суд по месту жительства гражданского мужа, цена иска-сумма в расписке, от нее рассчитываете госпошлину, если сумма долга менее 50000 р.-то подаете в мировой суд, если более-в районный. Есть ли у вас проценты и неустойка в договоре, тоже нужно все рассчитать, лучше составить у юриста, затраты на оказание юридической помощи возмещаются судом в разумных пределах, с уважением.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.