Бывшая жена требует разделения автомобиля моего мужа из-за неуплаченных алиментов - может ли суд это удовлетворить?

• г. Сыктывкар

Бывшая жена моего мужа подала в суд на раздел его машины, так как у него перед ней есть задолженность по алиментам. Может ли суд удовлетворить ее иск, если машина является предметом основного заработка?

Ответы на вопрос (6):

Уточните, что значит - раздел его машины? Раздел, как имущества совместно нажитого? Или речь идет об обращении взыскания на машину в рамах исполнительного производства по взысканию алиментов.

Разделить машину она может, если автомобиль приобретен в браке. А в случае, если у вашего супруга возбуждено исполнительное производство то пристав вправе обратить взыскание на автомобиль. Если имущество необходимо для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, то наложение на него взыскания не допускается.

При этом следует учитывать, что оно будет являться таковым, если вашим супругом будет заключен трудовой договор, предусматривающий в обязательном порядке эксплуатацию автомобиля.

Использование автомобиля в предпринимательской деятельности, в том числе незаконной (работа в такси) не освобождает данный автомобиль от наложения ареста и последующей реализации.

Раздел, как имущества, совместно нажитого.

Если автомобиль действительно был приобретен в браке, он является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Так это общее имущество супругов и есть.