Как будет передаваться квартира после смерти супруга, если у обоих супругов не было брачного договора и квартира оформлена на одного из супругов?

• г. Воронеж

Квартира куплена супругами в период брака, является общим имуществом супругов, Брачный договор не заключался. При оформлении в Росреестре супруг нотариально дал согласие на покупку квартиры своей супруге и соответственно в качестве собственника этой квартиры в Росреестре значится супруга. Нужно ли после смерти супруга, супруге и другим наследникам два сына (один несовершеннолетний), родители супруга-пенсионеры-обращаться к нотариусу и принимать наследство? Возможно ли супруге продать эту квартиру без вступления в наследство самостоятельно?

Ответы на вопрос (12):

Без согласия супруга, даже если он умер вряд ли росреестр даст согласие на отчуждение имущества. Родителям, детям надо вступать в наследство, если они претендуют на часть это квартиры, странный вопрос в этой части?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Игорь, с точки зрения закона супруга должна вступить в наследство после смерти ее супруга, даже если дети откажутся от наследства. В Вашем случае с учетом несовершеннолетнего возраста одного из детей отказ этого ребенка невозможен (только с согласия органов опеки и попечительства, которое они в данном случае явно не дадут).

Т.е. без оформления наследства супруга не имеет права продавать квартиру. Другое дело, что титульным собственником квартиры является супруга и есть шанс, что Росреестр такую сделку пропустит. Но я не представляю, чтобы нормальный человек купил такую квартиру. Тем более после достижения совершеннолетия без проблем сын умершего мужчины сможет оспорить эту сделку.

Без вступления в наследство супруга сама не сможет продать квартиру, она ведь в Росреестре значится собственником одна? Или Росреестр не пропустит отчуждение, так как будет видеть, что в деле Доверенность супруга на покупку, а также в паспорте штамп о регистрации брака?

Даже если бы вы захотели продать квартиру, потребовалось бы согласие супруга, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, независимо от того, что только вы являетесь собственником. Если в течение 6 месяцев от наследников 1 очереди не поступят заявления о готовности принять наследство, либо поступит отказ от готовности его принять, по истечении указанного периода времени Вы имеете право распорядиться квартирой.