1. Льготы пенсионерам-собственникам на Земельные участки и дома в СНТ\n2. Выплаты при сносе зарегистрированного жилого дома и Земельного участка в СНТ\n3. Повышенная компенсация

• г. Казань

1. Есть ли льготы пенсионерам-собственникам на Земельные участки и дома? СНТ

2. Какие выплаты ждут граждан, если попадают под программу снос: Зем Участок (СНТ) и зарегистрированный дом, в статусе «жилой».

3. Если собственником является несовершеннолетний, и имеет прописку, можно ли рассчитывать на повышенную компенсацию, если это единственное жилье.

4. Если собственником является несовершеннолетний, и имеет прописку, можно ли рассчитывать на повышенную компенсацию, если это НЕ единственное жилье.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК РФ для пенсионеров, налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Региональным законом льгота может быть увеличена.

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартиру, часть квартиры, комнату;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир (п. 3 ст. 407 НК РФ).

По программе снос собственники получают от органа вынесшее такое решение компенсацию утраченного имущества по рыночным ценам с учетом износа.